По просьбе некоторых подписчиков пришло время поговорить про Yamaha Jog, не менее легендарный скутер, чем Honda Dio.

Yamaha Jog 27V первого поколения с индексом CE50E был представлен и начал продаваться в марте 1983 г.

Jog позиционировался как спортивный скутер и вдохновением для создания внешнего облика послужило изображение стильных спортивных кроссовок для активного отдыха. Усилия проектировщиков, направленные на достижение высочайшего уровня стиля, помогли ему стать образцовым выбором для молодых людей.

Широкий остроконечный передний кожух, закрывающий переднее колесо, 
впервые был использован именно на этой модели и оказал большое влияние на более поздние скутеры. В то время также подчеркивалось, что в скутере имеется электростартер, блокировка сидения, держатель шлема, 12В электрооборудование и багажник в задней части кузова. На скутере было установлено всего одно круглое зеркало а датчик уровня топлива находился на топливном баке сзади.

На Jog установили мощный, по тем меркам, двухтактный двигатель выдававший 4,5 л.с., 10 дюймовые колеса с барабанными тормозами. С очень легким 49-килограммовым кузовом скутер мог энергично ездить и ускоряться с восхитительным порывом. Легко мог положить спидометр, размеченный до 60 км/ч. Он также был невероятно экономичным, на 1 л. бензина мог проезжать до 80 км. Поэтому объем топливного бака был всего 3 л.

Ко всему прочему, низкая стоимость скутера сделал свое дело, современные реплики успешно продаются и в настоящее время.